Asta 89 - Disegni e Dipinti Antichi, Sculture e Dipinti XIX-XX secolo

202

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 – Roma1673)

a) Figura di uomo b) Figura di donna

coppia di incisioni, cm 14x9,5

€ 992,00

203

SEGUACE DI FRANÇOIS BOUCHER

a) Leda e il cigno b) Diana e Callisto

coppia di olii su tela en grisaille, cm 67x93 cad

€ 1.488,00

204

SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII

a) Davide e Golia b) Giuditta e Oloferne

olio su tela, cm 51x102,5 cad.

€ 2.480,00

205

Scuola Italiana

Madonna con bambino

olio su tela, cm 58x48

€ 620,00

206

Francesco de Mura

(Napoli, 1696-1782)

Natività

olio su rame in ovale, cm 21x15,5

€ 3.844,00

211

Pietro Bardellino

(Napoli, 1732 – 1806)

Il gioco dello schiaffo

olio su tela, cm 68x135

€ 1.984,00

214

SCUOLA LOMBARDA, XVIII - XIX SECOLO

Sant' Agata

pastello su carta applicata su tela, cm 75x60

€ 1.240,00

215

Salvator Rosa (cerchia di)

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

Visione di Sant'Eustachio

olio su tela, cm 55x75

€ 1.860,00

216

Salvator Rosa (cerchia di)

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 74x99

€ 2.480,00

217

MANIERA DI ADAM FRANS VAN DER MEULEN

Scena di battaglia

olio su tela, cm 51x61

€ 1.240,00

220

Paolo De Matteis

(Piano Vetrale, 1662 - Napoli,

Santa Caterina d’Alessandria scampa al supplizio della ruota

olio su tela, cm 97x126

€ 5.580,00

221

Ippolito Scarsella, detto Scarsellino

(Ferrara, 1550/1551 – 1620)

Madonna con bambino

olio su tela, cm 26x19

€ 3.720,00

223

attribuito a Giovanni Battista Beinaschi

(Fossano, 1636 – Napoli, 1688)

Un pellegrino

olio su tela, cm 63,5x50,5

€ 2.232,00

232

SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

Sacra famiglia con S. Giovannino

olio su tela, cm 77x102

€ 3.472,00

233

Arte popolare italiana, secoli XVI-XVII

a) Martirio di San Sebastiano b) San Michele scaccia Lucifero

coppia di tempere su tavola, cm 28x36,5 cad

€ 1.860,00

235

Luca Mombelli

(Orzivecchi, 1520 - 1588/1596)

Madonna con bambino, San Giovannino e Santa Caterina d'Alessandria

olio su tela, cm 124x101

€ 9.920,00

237

attribuito a Filippo Vitale

(Napoli, 1585 - 1650)

San Francesco in meditazione

olio su tela, cm 103x128

€ 6.200,00

244

Francesco de Mura

(Napoli, 1696-1782)

Putti che giocano in un paesaggio con uva, anguria, frutta varia e un leopardo

olio su tela, cm 100x153

€ 13.640,00

245

Scuola Napoletana, prima metà XVII secolo

Giuditta e Oloferne

olio su tela, cm 100x108

€ 2.728,00

247

Johann Jakob Schillinger

(Ohringen, 1750 - 1829)

a) Il suicidio di Cleopatra b) Cleopatra mostra ad Antonio il busto di Cesare

coppia di acquarelli su carta, cm 69x51

€ 1.860,00

Pagina1di4