Asta 90 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

Mario Iappelli

(XX)

Donna che fuma

Firmato M. Iappelli in basso a sinistra

Olio su tela, cm 81x65,5

€ 1.488,00

Giacomo Balla

(1871-1958)

Marvelante

Firma Balla in basso a sinistra

Arazzo cucito a mano con n. 2 aste in legno, cm 88x179

€ 5.456,00

Mario Sironi

(1885-1961)

Composizione murale

Firmata Sironi in basso a destra

Tempera su carta applicata su tela, cm 41,3x55

€ 9.300,00

 Balthus

(1908-2001)

Vase avec une rose

Siglata BS in basso a destra

Matita e carboncino su carta a quadretti, cm 22x17

€ 6.200,00

19_1

Fernand Léger

(1881-1955)

La Remise des Clefs ** (SU QUESTO LOTTO AL PREZZO INDICATO VA AGGIUNTA L'IVA)

Firmato sul retro

Gouache e inchiostro di china su carta, cm 61x105

€ 17.360,00

19_2

Fernand Léger

(1881-1955)

Le jugement dernier ** (SU QUESTO LOTTO AL PREZZO INDICATO VA AGGIUNTA L'IVA)

Firmato e datato F.L Nov 1953 sul retro

Gouache e inchiostro di china su carta, cm 60,9x100

€ 17.360,00

19_4

Fernand Léger

(1881-1955)

L’Annonciation ** (SU QUESTO LOTTO AL PREZZO INDICATO VA AGGIUNTA L'IVA)

Firmato e datato Nov 1953 sul retro

€ 18.600,00

19_6

Fernand Léger

(1881-1955)

La Pentecôte ** (SU QUESTO LOTTO AL PREZZO INDICATO VA AGGIUNTA L'IVA)

Gouache e inchiostro di china su carta, cm 61x104,5

€ 17.360,00

19_10

Fernand Léger

(1881-1955)

La Résurrection ** (SU QUESTO LOTTO AL PREZZO INDICATO VA AGGIUNTA L'IVA)

Gouache e inchiostro di china su carta, cm 60x92,5

€ 17.360,00

25

Edoardo Giordano

(1904-1974)

Composizione

Firmato e datato Giordano 1954 sul retro

Olio su tela, cm 55x38

€ 1.240,00

32

Giuseppe Migneco

(1908-1997)

Pescatore

Firmato Migneco in basso a sinistra

, cm 40x30

€ 3.100,00

35

Antonio Calderara

(1903-1978)

La Chiesa di San Martino

Siglato C.A. in basso a destra

Olio su masonite, cm 16x22

€ 3.968,00

Antonio Calderara

(1903-1978)

Funghi

Olio su tavola, cm 12x18

€ 5.704,00

37

Francesco D’Ascola

(1913-1977)

Case

Firmato e datato D’Ascola XVIII in basso a destra

Olio su tavola, cm 27x27

€ 496,00

Salvatore Fiume

(1915-1997)

Racconto Orientale

Firmato Fiume in basso a sinistra

Olio su damasco, cm 70x100

€ 6.820,00

42

Salvatore Fiume

(1915-1997)

Messicani

Firmato Fiume in basso a destra

Olio su tavola, cm 27x36

€ 1.984,00

47

Mario Persico

(1930)

Firmata e datata M. Persico 55 in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 23x32,5

€ 372,00

48

Mario Rossello

(1927-2000)

Firmato e datato Rossello 54 in basso a sinistra

Olio su carta applicata su tela, cm 32x51,5

€ 496,00

49

Nanni Balestrini

(1935)

L’Arte è o plagio o rivoluzione

Firmata Nanni Balestrini 2017 in basso a destra

Stampa su tela, cm 100x80

€ 1.240,00

50

Sergio Fergola

(1936-1994)

Orientamento per D

Firmato e datato Fergola 65 in basso a destra

Olio su tela, cm 100x90

€ 1.240,00

Pagina1di6