Asta 86/II - Dipinti Antichi, Dipinti e Sculture XIX-XX secolo

186

Orologio \"a scappatoio\" in bronzo dorato

€ 15.500,00

192

Carlo Celano

Notizie del bello, dell'antico e del curioso della città di Napoli

€ 748,00

194

Giovanni Battista

(Napoli, 1858 - 1925)

Napoli da Posillipo

gouache su carta

€ 1.364,00

195

Giuseppe Scoppa

(Napoli, 1856 - 1940)

Isola di Procida

gouache su carta

€ 992,00

200

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)

L'eruzione del Vesuvio da Torre Del Greco

gouache su carta

€ 7.444,00

204

scuola italiana, fine XVIII-inizi XIX secolo

a) Ballo popolare su una costa con fortezza sulla sinistra\r\nb) Piccola insenatura costiera con astanti e velieri in lontananza

coppia di oli su tela

€ 3.348,00

210

Paolo De Matteis

(Piano Vetrale, 1662 - Napoli,

Ritratto di giovane donna

Olio su tela

€ 5.208,00

212

cerchia di Giuseppe Bonito

(1707 - 1789)

a) Studio del pittore\r\nb) Cacciatori a riposo

coppia di oli su tela

€ 7.688,00

213

cerchia di Francesco de Mura

(Napoli 1686-1782)

Ballo campestre

Olio su tela

€ 3.968,00

216

€ 2.976,00

218

attribuiti a Francois Marot

(1666 - 1719)

Il ratto di Deianira

Olio su tela

€ 4.960,00

220

Francesco Celebrano

(Napoli, 1729 - 1814)

Ulisse e Nausicaa

Olio su tela

€ 8.260,00

224

Cajetan Roos, detto \"Gaetano De Rosa\"

(Roma 1690 - Vienna 1770)

Pastori con armenti

Olio su tela

€ 1.984,00

229

Francesco De Mura

(1696 - 1782)

Ritratto di Guglielmo Ruffo principe di Scilla, in veste di Gran Camerario del Regno di Napoli

Olio su tela

€ 63.240,00

230

Morte di Lucrezia

Scultura,

€ 5.580,00

237

Scuola veneta

Gesù bambino dormiente

Olio su tela

€ 1.736,00

241

Francesco De Mura

(1696 - 1782)

Santa Lucia

Olio su tela

€ 8.184,00

242

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Salomè

Olio su tela

€ 47.120,00

244

Gregorio Preti

Susanna e i vecchioni

(Taverna, 1603 - Roma, 1672)

Olio su tela

€ 5.580,00

245

Scuola napoletana XVIII secolo

L'adorazione dei pastori

Olio su tela

€ 8.680,00

Pagina1di4