Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

Gli amici mediterranei

Firmata a matita G. de Chirico in basso a destra

Litografia a colori su carta, cm 59,5x46

€ 738,00

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

Il trovatore

Firma incisa G. de Chirico sulla base

Scultura in bronzo fuso a cera persa, cm 19x7,2x4,8

€ 1.845,00

Giuseppe Capogrossi

(1900-1972)

In hoc signo

Firmata Capogrossi in basso a destra

Litografia a colori su carta, cm 47,5x65

€ 492,00

Hans Hartung

(1904-1989)

L16-1957

Firmata Hartung in basso a destra

Litografia, cm 65x48,5 (foglio)

€ 799,50

Niki de Saint Phalle

(1930-2002)

Nana

Firmato Niki de Saint Phalle in basso al centro

Collage e tecnica mista su carta, cm 27x20

€ 2.214,00

Jean Tinguely

(1925-1991)

Firmata Jean Tinguely in basso a destra

Pennarelli su carta, cm 28x22

€ 984,00

15

Nanni Valentini

(1932-1985)

Firmata e datata 75 in basso a destra

Tempere e collage su carta, cm 50x70

€ 492,00

Salvo

(1947)

Fabbriche

Firmato e datato Salvo 81 in basso a destra

Pastello ad olio su cartoncino, cm 40x30

€ 1.476,00

Alexandre Fassianos

(1935)

Uomo in bicicletta

Firmato A. Fassianos in alto a sinistra e datato 1972 in alto a destra

Tecnica mista su carta, cm 58x43

€ 861,00

21

Giampaolo Talani

(1955)

Partenti

Firmata Talani in basso a destra

Tecnica mista su cartone, cm 60x50

€ 1.107,00

Omar Galliani

(1954)

Firmato e datato Omar Galliani '87 sul retro

Carboncino su carta, cm 41x30

€ 307,50

Antonio Scordia

(1918-1998)

Ritratto femminile (Palma Bucarelli)

Firmato Scordia in basso a destra

Olio su tela, cm 50x40

€ 553,50

32

Emilio Notte

(1891-1982)

Paesaggio di Termoli

Firmato e datato E. Notte 1949 in basso a destra

Olio su tela, cm 46x60

€ 2.091,00

Emilio Notte

(1891-1982)

Natura morta con meloni

Firmato E. Notte in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50x60

€ 2.091,00

Franco Girosi

(1896-1987)

Favola mediterranea

Firmato e datato Giro 71 in basso a destra

Olio su tavola, cm 75x100

€ 2.214,00

37

Franco Girosi

(1896-1987)

La crosta terrestre

Firmato e datato Girosi 1975 in basso a destra

Olio su tavola, cm 82x113 (tavola)

€ 2.460,00

38

Arturo Tosi

(1871-1956)

Pianura

Firmato A. Tosi in basso a sinistra e Tosi in basso a destra

Olio su tela, cm 58x72,5

€ 7.503,00

Michele Cascella

(1892-1989)

Milano

Firmato e datato Michele Cascella Milano 1957 in basso a destra

Olio su tela, cm 70x100

€ 8.610,00

42

Mario Sironi

(1885-1961)

Bevitori

Firmato Sironi in basso a destra

Olio su tela, cm 100x90

€ 81.180,00

43

Sergio Dangelo

(1932)

La lettera di un forzato

Firmata e datata Dangelo 1962 in basso al centro

Tempera e collage su tavola, cm 50x60

€ 1.476,00

Pagina1di9