Asta 75 - Arte moderna e contemporanea, oggetti di design

Marc Chagall

(1887-1985)

L'Homme et l'idole de bois

Acquaforte, cm 42x33,5 (foglio) - cm

€ 799,50

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

Cavalli mediterranei

Firmata a matita G. de Chirico in basso a destra

Litografia a 6 colori, cm 71x52,5

€ 799,50

Henry Moore

(1898-1986)

Tre Grazie

Firmata Moore in basso a destra

Litografia a 3 colori, cm 24,1x19,1 (foglio)

€ 922,50

Pablo Picasso

(1881-1973)

Clin d'oeil &#224 Velazquez: infante de trois quarts (dalla Serie 347)

Firmata Picasso a matita in basso a destra

Acquaforte, cm 21x16,7 (foglio) - cm

€ 3.690,00

Giacomo Manzù

(1908-1991)

Papa Giovanni in preghiera

Bronzo con base in legno, cm 13x15x14

€ 492,00

Eliano Fantuzzi

(1909-1987)

Via Crucis

Firmato Fantuzzi in basso a sinistra

Olio su tela, cm 40x50

€ 492,00

Remo Brindisi

(1918-1996)

Venezia

Olio su tela, cm 30x40,2

€ 492,00

Trento Longaretti

(1916)

Musicante con violone blu (figura ebraica)

Firmato T. Longaretti in basso a destra

Olio su tela, cm 40x50

€ 2.460,00

Michele Cascella

(1892-1989)

Portofino estiva

Firmato Michele Cascella in basso a sinistra

Olio su tela, cm 20x30

€ 2.952,00

Xavier Bueno

(1915-1979)

Bambino con colomba

Firmato Xavier Bueno in alto a sinistra

Olio e tecnica mista su tela, cm 46x38

€ 6.150,00

Emilio Notte

(1891-1982)

Lotto unico composta da tre opere:

€ 738,00

23

Emilio Notte

(1891-1982)

Maest&#224

Firmato E. Notte in basso a destra

Pastelli colorati a cera su tavola, cm 49x36,5

€ 861,00

25

Emilio Notte

(1891-1982)

Natura morta

Olio su tela, cm 60x70

€ 3.690,00

Emilio Notte

(1891-1982)

Firmato E. Notte in basso a sinistra

Olio su tavola, cm 25x35

€ 1.968,00

Emilio Notte

(1891-1982)

Donna con cane

Olio su tavola, cm 40x30

€ 1.107,00

Aligi Sassu

(1912-2000)

Cavallo rampante

Firmato e datato Aligi Sassu 7-6-93 in basso a destra

Olio su rame, cm 34,5x34,5

€ 1.107,00

Renzo Vespignano

(1924-2001)(1917-1992)

L’angelo d’alabastro saluta nella direzione opposta

Firmato e datato Vespignani 69 in basso a sinistra

Olio su rame, cm 195x130

€ 7.626,00

Domenico Cantatore

(1906-1998)

Donne del sud

Firmato e datato\r\nCantatore 65 in basso a\r\nsinistra

Olio su rame, cm 140x100

€ 14.145,00

Angelo Savelli

(1911-1995)

Figura di donna

Firmato Savelli in basso a destra

Olio su rame, cm 33,2x39,6

€ 615,00

39

George Grosz

(1893-1959)

Berlin street

Firma con timbro Grosz in basso a destra su ciascun lato del foglio

Olio su rame, cm 62,6x48,7

€ 7.011,00

Pagina1di8