Asta 45 - Asta 45 Disegni e Dipinti Antichi, Libri e Dipinti XIX-XX secolo

Madonna del Rosario con i Santi Domenico e Rosa

China su carta, cm 25x17

€ 915,00

Il Centauro Nesso rapisce Dejanira

sanguigna su carta, cm 22,5x34

€ 2.318,00

Ritratto di gentiluomo in abito da camera

Olio su tavola, cm 34x29,5

€ 2.440,00

21

Louis de Caullery

(Anversa 1580 ca. - 1621 ca.)

Adorazione dei Magi

Olio su rame, cm 35x29

€ 8.540,00

Giovan Battista Spinelli

(attivo a Napoli tra il 1630 e

Ammon chiede grazia ad Ester alla presenza di Assuero

Olio su tela, cm 175x221

€ 32.940,00

24

San Sebastiano

Olio su tela, cm 100x80

€ 5.856,00

L'Addolorata

Olio su tela, cm 103x75

€ 4.636,00

Trionfo della Clemenza divina

Olio su tela, cm 50x40

€ 4.636,00

Davide con la testa di Golia

Olio su tela, cm 100x75

€ 6.100,00

Pietro Bardellino

(1732 - 1806)

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm 104x75

€ 14.030,00

35

a) Gesù tra i Dottori b) Gesù e la Samaritana al pozzo

coppia di oli su tela,

€ 14.030,00

37

Francesco Celebrano

(Napoli, 1729 - 1814)

Sant'Agnese in abiti da pellegrina

olio su tavola ovale, cm 25x19

€ 7.320,00

40

Domenico Brandi

(Napoli, 1684 - 1736)

Scena campestre

Olio su tela, cm 40x76

€ 11.956,00

Scena di battaglia

Olio su tela, cm 69x95

€ 11.956,00

43

a)Veduta di porto con capriccio sulla sinistra, vascello e astanti in primo piano b)Veduta marina con un vascello e astanti in primo piano

€ 7.564,00

46

Nicola Viso

(Napoli, 1700 - 1750)

Paesaggio costiero con torre, pescatori e barche

Olio su tela, cm 47x73

€ 10.980,00

49

Mattia Preti

(Taverna 1613 – La Valletta 16

San Guglielmo di Malavalle in meditazione

Olio su tela, cm 147x221

€ 109.800,00

53

Pesci con pentola di rame su un tavolo

Olio su tela, cm 61,5x74

€ 3.416,00

54

Nicola Casissa

(Napoli 1680-1731)

Fontana con sculture classiche e vaso con cascate di fiori, albero di fichi e tralci d'uva con aironi in volo

Olio su tela, cm 102x83

€ 24.400,00

59

Giuseppe Recco

(Napoli 1634 - Alicante 1695)

Un calamaro, una spigola e un altro pesce presso un secchio di rame appoggiato su un bacile di rame capovolto; ostriche in un cesto e altri due pesci,

Olio su tela, cm 75x102

€ 61.000,00

Pagina1di3