Asta 48 - Asta 48 Arte Moderna e Contemporanea

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

Senza titolo (gli Archeologi)

Firmata G. de chirico in basso a destra

Litografia a colori, cm 70x50,5 (foglio)

€ 800,00

Salvatore Fiume

(1915-1997)

Lotto unico composto da:

Argenti, cm 50x70 (ciascuna)

€ 700,00

Aligi Sassu

(1912-2000)

Firma incisa Sassu

Argenti, diametro cm 33 x h cm 4

€ 427,00

Remo Brindisi

(1918-1996)

Venezia 1993

Firmato Brindisi in basso a destra

Olio su tela, cm 80x60

€ 1.586,00

12

Luigi Guerricchio

(1932-1996)

Firmato L. Guericchio in basso a sinistra

Olio su tela, cm 80x100

€ 1.586,00

13

Mario Mafai

(1902-1965)

Paesaggio

Inchiostro su carta, cm 22x28,5

€ 671,00

Edouard Pignon

(1905-1933)

Firmato e datato Pignon 71 in basso a destra

Argenti, cm 58x77

€ 1.586,00

Pietro Annigoni

(1910-1988)

Firmata e datata Pietro Annigoni 7 Luglio 76 in basso a destra

Argenti, cm 30x20

€ 1.220,00

28

Elio Washimps

(1932)

La bambina

Firmato e datato Washimps '77 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 70x80

€ 1.952,00

32

Enrico Paolucci

(1901-1999)

Figura in azzurro

Firmato Paolucci in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50x40

€ 2.440,00

Salvatore Fiume

(1915-1997)

Quadernetto delle capre

Firmato S. Fiume in basso a destra

olio su carta applicata su tavola, cm 28,3x21,3

€ 3.172,00

35

Emilio Notte

(1891-1982)

Satiro e Ninfa

Firmato E. Notte in basso a destra

Olio su tavola, cm 50x60

€ 3.660,00

Armando De Stefano

(1926)

Il ritorno dei Sanfedisti

Firmato A. de Stefano 86 in alto a destra

Olio su tela, cm 150x100

€ 5.002,00

39

Antonio Bueno

(1918-1984)

Spagnola

Firmato A. Bueno in alto a destra

Olio su faesite, cm 30x20

€ 10.980,00

46

Enrico Prampolini

(1894-1956)

Argenti, cm 79,5x49,5

€ 9.760,00

47

Giacomo Balla

(1871-1958)

Motivo decorativo (per sciarpa)

Firmato Balla in basso a destra in forma di monogramma

Argenti, cm 80x32

€ 18.300,00

48

Atalanta (da Guido Reni)

Firmata Guttuso in basso a destra

Acrilici su carta applicata su tela, cm 118,5x161

€ 34.160,00

51

Sandro Chia

(1946)

Firmata Chia in basso a destra

Acquaforte, cm 90x66 (foglio)

€ 183,00

52

Mimmo Paladino

(1948)

Fidelio-Seguire istinto e passione

Firmata e datata M Paladino 05 in basso a destra

Argenti, cm 70x50 (foglio) (cartel

€ 305,00

53

Mimmo Paladino

(1948)

Firmato M Paladino in basso a destra

Argenti, cm 61x45 (foglio)

€ 976,00

Pagina1di7