Asta 53 - Asta 53 - Arte moderna e contemporanea

Joan Mirò

(1893-1983)

Libertè des Libertes

Firmata Mirò in basso a destra

Litografia a colori, cm 47x35 (foglio)

€ 1.599,00

Nudo sdraiato

Firmata Guttuso in basso a destra

Litografia, cm 50x69,5 (foglio)

€ 246,00

Nudo seduto

Firmata Guttuso in basso a sinistra

Litografia, cm 50x70 (foglio)

€ 246,00

Nudo e volto

Litografia, cm 50x70 (foglio)

€ 246,00

Susanna e i due vecchi

Litografia, cm 50x70 (foglio)

€ 246,00

8

Omaggio a Michelangelo

Argenti, cm 60x80 (foglio)

€ 246,00

Vietnam

Argenti, cm 71,5x50 (foglio)

€ 246,00

Salvatore Fiume

(1915-1997)

Senza titolo (Odalische)

Firmata Fiume in basso a destra

Serigrafia polimaterica, cm 100x70

€ 738,00

12

Plinio Mesciulam

(1926)

Composizione

Firmato e datato Mesciulam 52 in basso a sinistra

Argenti, cm 34x35,5

€ 1.230,00

Osvaldo Peruzzi

(1907-2004)

Studia Aeropittura

Firmato Peruzzi in basso a destra

Argenti, cm 31x22

€ 1.045,50

Giulio D'Anna

(1908-1978)

Studio

Firmata G. D'Anna Futurista in alto a destra

Pastelli su carta, cm 47x34,5

€ 1.476,00

Fortunato Depero

(1892-1960)

Acqua S. Pellegrino

Firmata e datata F. Depero 928 in alto a destra

Argenti, cm 26x20

€ 3.444,00

20

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

La Musa dell'architettura

Firma incisa G. de Chirico alla base

Scultura in bronzo argentato, cm 23,8x7,2x5,6

€ 3.690,00

Kumi Sugai

(1919-1996)

Firmata Sugai in basso a destra

gouache su carta, cm 49x34

€ 1.968,00

24

Filippo Scroppo

(1919-1993)

Composizione

Firmato F. Scroppo sul retro

Olio su tela, cm 140x100

€ 5.535,00

27

Emilio Notte

(1891-1982)

Donna in poltrona

Firmato E. Notte in basso a sinistra

Argenti, cm 59x41

€ 615,00

Emilio Notte

(1891-1982)

Lotto unico composto da 4 opere:

€ 1.230,00

32

Franz Borghese

(1941-2005)

Signora con cane feroce

Firmato Borghese in basso a destra

Olio su carta intelata, cm 46x40

€ 2.460,00

35

Enotrio Pugliese

(1920-1989)

Senza titolo (paese)

Firmato Enotrio in basso a destra

Olio su tela, cm 60x75

€ 1.230,00

Andréa Andriya Filipovic

(1955)

Saint-Tropez

Firmato e datato Andréa Filipovic 1992 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 115x195

€ 3.444,00

Pagina1di8