Asta 50 - Asta 50 - Dipinti XIX-XX secolo, Incisioni, Libri, Disegni, Dipinti Antichi

Attilio Toro

Nudo di donna allo specchio

firmato

olio su tela, cm 60x50,

€ 1.599,00

8

Nicola Ciletti

(Benevento 1883 - 1967)

Figura di donna

Argenti,

€ 1.476,00

15

Giovanni Panza

(1891 - 1979)

Nell'atelier del pittore

firmato

Argenti,

€ 3.936,00

Felice Giordano

(1880 -1964)

Polpo, pesci e aragosta su un piano

olio su tela, cm 70x100,

€ 2.952,00

24

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Autoritratto

firmato

Argenti,

€ 3.198,00

25

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala Consilin

Ritratto di popolana

Argenti,

€ 861,00

32

Paesaggio costiero

Argenti,

€ 1.107,00

Vicolo di Napoli

firma indecifrabile in basso a destra

Argenti,

€ 615,00

Francesco Di Marino

(1892 - 1954)

Pescatori alla Rotonda Diaz

firmato

Argenti,

€ 984,00

37

Felice Giordano

(1880 -1964)

Barche in secca

Argenti,

€ 1.845,00

51

Leon Giuseppe Buono

(Pozzuoli 1888-1976)

Fuori al portone

firmato

Argenti,

€ 676,50

57

Contadini e armenti

Argenti,

€ 1.599,00

59

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Capri

Argenti,

€ 2.460,00

60

Felice Giordano

(1880 -1964)

Al mercato

Argenti,

€ 1.845,00

62

Francesco Paolo Diodati

(Campobasso 1864 - Napoli 1940

Porta del Carmine nel 1880

firmato

Argenti,

€ 1.845,00

67

Vincenzo Migliaro

(1858 -1938)

Vicolo della vecchia Napoli

firmato

Argenti,

€ 4.920,00

70

Amalfi di notte dal convento dei cappuccini

firmato

Argenti,

€ 738,00

80

Casolare con Vesuvio

olio su tela, cm 34x47,

€ 2.091,00

81

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Veduta marina

firmato e datato

Argenti,

€ 2.952,00

86

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Terrazza

firmato con dedica

Argenti,

€ 11.685,00

Pagina1di4