Asta 55 - Asta 55 - Arte moderna e contemporanea

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

L'Italia del Centenario

Firmata G. de Chirico in basso a destra

Litografia a colori su carta, cm 100x70 (foglio)

€ 922,50

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

Piazza d'Italia con statua equestre

Firmato G. de Chirico in basso a destra

Litografia a colori, cm 50x70 (foglio)

€ 922,50

Guttuso

Argenti, cm 55x40x6 (cartella) - c

€ 200,00

8

Antoni Tàpies

(1923-2012)

Tàpies

€ 270,60

13

Renzo Vespignani

(1924-2001)

Stazione merci

Firmata e datata Vespignani 1950 in basso a sinistra

Argenti, cm 34x58

€ 1.045,50

Antonio Bueno

(1918-1984)

Fanciulla bruna

Firmato A. Bueno in basso a destra

Argenti, cm 47x35

€ 1.476,00

Lucio Ranucci

-1925

Firmato e datato Ranucci 1981 in basso a sinistra

Olio su carta, cm 67x42

€ 984,00

Franco Girosi

(1896-1987)

La venere bianca

Firmata Girosi in basso a destra

Tempera su tela, cm 51x67

€ 984,00

25

Armando De Stefano

(1926)

Camaleonti

Firmato A. De Stefano in alto a sinistra

Olio su tela, cm 40x50

€ 1.845,00

Albino Galvano

(1907-1991)

Firmato e datato Galvano 53 in basso a destra

Argenti, cm 34,5x24,5

€ 738,00

Annibale Biglione

(1923-1981)

Chasse

Firmata e datata Biglione 56 in basso al centro

China, acquerello e collage su foglio di enciclopedia, cm 31,8x24

€ 984,00

Lucio Ranucci

-1925

Offerta al Dio delle baracche

Firmato e datato Ranucci 1984 in basso a destra

Olio su tela, cm 40x50

€ 3.075,00

Franz Borghese

(1941-2005)

La fotografia

Firmato Borghese in basso a destra

Olio su tela, cm 30x40

€ 3.001,20

Aligi Sassu

(1912-2000)

Il ratto d'Europa

Firmato Sassu in basso a destra

Acquerello su cartoncino, cm 41x31

€ 2.460,00

Nudo

Firmata Guttuso in basso a destra

Argenti, cm 50x64,5

€ 3.444,00

39

Emilio Notte

(1891-1982)

La danza della vita

Firmato e datato E. Notte 1971 in basso a destra

Argenti, cm 60x70

€ 4.059,00

40

Armando De Stefano

(1926)

Islam in occidente

Firmato a. De Stefano in alto a sinistra

Olio su tela, cm 80x65

€ 2.583,00

44

Giovanni Omiccioli

(1901-1975)

Scilla

Firmato G. Omiccioli in basso a sinistra

Olio su cartone telato, cm 50x76

€ 4.674,00

46

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

Oreste

Firma incisa g. de Chirico sulla base

Scultura in bronzo patinato, cm 26,5x10,2x6

€ 3.075,00

50

Michele Cascella

(1892-1989)

Marina

Firmato Michele Cascella in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50x70

€ 3.690,00

Pagina1di6