Asta 54 - Asta 54 - Porcellane, Dipinti XIX-XX secolo, Dipinti Antichi

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti 1879 - Napoli 1963)

Rose, anemoni e altri fiori in un vaso su un piano

firmato \"A. Cocco\" in basso a destra

Argenti,

€ 1.476,00

Mario Borgoni

(Pesaro 1869 - Napoli 1936)

Fanciulla alla finestra

firmato e datato \"Mario Borgoni 1916\" in basso a destra

Argenti,

€ 1.230,00

Augusto Lovatti

(Roma 1852 - Capri 1921)

Rami di ciliegio in fiore

firmato \"A. Lovatti - Capri\" in basso a destra

Argenti,

€ 984,00

23

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Parigi, 1920)

Lavandaie in campagna

firmato \"C. Brancaccio Neuchatel\" in basso a destra

Argenti,

€ 3.100,00

28

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Parigi, 1920)

Belvedere dall'Hotel Caruso a Ravello

firmato e datato

Argenti,

€ 2.460,00

Gennaro Favai

(Venezia 1879 - 1958)

Cortile dell'Hotel dei Cappuccini ad Amalfi

firmato \"G. Favai\" in basso a sinistra

Argenti,

€ 1.230,00

Luigi Paolillo

(Maiori 1864 - Vietri sul Mare

Belvedere da Villa Rufolo a Ravello

firmato \"L. Paolillo\" in basso a sinistra

Argenti,

€ 2.460,00

Scuola napoletana metà XIX secolo

Paesaggio campestre

Argenti,

€ 1.230,00

Carlo Adolfo Barone

(Napoli 1861 – 1937)

Pulcini nell'aia

firmato \"C. A. Barone\" in basso a destra

Argenti,

€ 984,00

40

Francesco Di Marino

(Napoli 1892 - 1954)

Piazza dei Martiri

firmato \"Di Marino\" in basso a destra

olio su tavola, cm 20x25,

€ 738,00

Pittore del XIX secolo

Calesse su via Appia a Roma

siglato in monogramma \"HP\" in basso a destra

olio su tavola, cm 27x35,

€ 1.476,00

42

Titina De Filippo

(Napoli 1898 - Roma 1963)

Barche a mare

firmato \"Titina\" in basso a sinistra

Argenti,

€ 615,00

43

Romolo Leone

(Napoli, 1883 - 1958)

Pescatori a Mergellina

firmato \"Romolo Leone Napoli\" in basso a destra

olio su tela, cm 50x70,

€ 1.845,00

44

Vincenzo Ciardo

(1894-1970)

Paesaggio

firmato \"V. Ciardo\" in basso a sinistra

Argenti,

€ 1.599,00

45

Vincenzo Ciardo

(1894-1970)

Stradina alberata

firmato \"Ciardo '25\" in basso a sinistra

Argenti,

€ 1.476,00

51

Ezechiele Guardascione

(Pozzuoli 1875 - Napoli 1948)

Rovine antiche presso una costa mediterranea

Argenti,

€ 3.198,00

59

€ 861,00

Pagina1di3