Asta 62 - Asta 62 - Collezione d'arte della Tirrenia 23 nov. 2013 - differimento asta 56 (del 24 nov. 2012)

Francesco Dal Pozzo

(1891-1983)

Camogli la città dai mille velieri bianchi

Firmato Dal Pozzo in basso a destra

Olio su tavola, cm 135x273

€ 3.770,00

Marco Novati

(1895-1975)

Il bacino del Mediterraneo

Firmato Marco Novati dipinse Venezia XIX in basso a sinistra

Olio su tela, cm 197,5x297

€ 7.250,00

Ignoto (XIX secolo)

(XIX secolo)

Pannello decorativo con paesaggio

Argenti, cm 130x255,5

€ 725,00

Ignoto (XIX secolo)

(XIX secolo)

Crocefisso

Argenti, cm 53x35

€ 3.770,00

Ignoto (XIX secolo)

(XIX secolo)

Coppia di vasi

Argenti, h cm 51, diam. cm 20

€ 7.975,00

François Cruciani

(XIX-XX secolo)

Ritratto di Vincenzo Florio

Pastello su tela, cm 101,5x80,5

€ 2.900,00

Ignoto (scuola di Pietro Bardellino )

(1732 - 1806 ?)

San Luigi orante

Olio su tela, cm 65x45

€ 1.885,00

8

Augusto Bastianini

(1875-1940)

Pescatore di arselle

Firmato A. Bastianini. Firenze in basso a sinistra

Olio su compensato, cm 86x50

€ 3.480,00

Ignoto generista veneto

(seconda meta del XVIII secolo

La bottega del ramaio

Olio su tela, cm 41,5x57,5

€ 2.320,00

Ignoto generista veneto

La bottega del calzolaio

Olio su tela, cm 42x57,5

€ 1.232,00

11

Ignoto generista veneto

La bottega del pittore

Olio su tela, cm 40x56,5

€ 1.595,00

12

Ignoto generista veneto

La bottega del caffè

Olio su tela, cm 41,5x57,5

€ 2.175,00

(Francesco Graziani, detto "Ciccio Napoletano Ignoto battaglista

(Attivo a Napoli nella seconda

Battaglia di cavalieri

Olio su tela, cm 45x116

€ 14.500,00

15

Battaglia di artiglieri

Olio su tela, cm 45x116

€ 13.050,00

Zanolio ?

Piroscafo Duilio

Firmato Zanolio in basso a destra

Olio su tela, cm 115x161

€ 16.675,00

Pio Collivadino

(1869-1945)

Piroscafo Re Vittorio

Firmato Collivadino in basso a sinistra

Olio su tela, cm 110x180; cm 131x205 (c

€ 18.125,00

Guido Grimani

(1871-1933)

Paesaggio lagunare con veduta di Venezia

Firmato Grimani Trieste in basso a sinistra

Olio su compensato, cm 75x50

€ 4.060,00

Guido Grimani

(1871-1933)

Paesaggio lagunare

Firmato Grimani in basso a sinistra

Olio su compensato, cm 75x50

€ 4.640,00

20

Guido Grimani

(1871-1933)

Paesaggio lagunare

Olio su compensato, cm 75x50

€ 4.350,00

23

Leonardo Coccorante

(1680 - 1750)

Tempesta in mare

Olio su tela, cm 95,5x134,5

€ 39.150,00

Pagina1di7