Asta 59 - Asta 59 - Arte moderna e contemporanea

601

Massimo Campigli

(1895-1971)

A Giuditta

Firmata e datata Campigli 52 in basso a destra

Litografia, cm 64x49 (foglio) - cm 34

€ 1.230,00

602

Firma incisa Guttuso in basso a destra

Acquaforte, cm 105x80 (foglio)

€ 2.460,00

607

Corrado Cagli

(1910-1976)

Figura

Firmato e datato Cagli 62 in basso a destra

Inchiostro su carta, cm 66x50

€ 984,00

608

Carlo Levi

(1902-1975)

Lotto unico composto da:

€ 1.722,00

609

Emilio Scanavino

(1922-1986)

Firmato e datato Scanavino 58 in basso a destra

Inchiostro su carta, cm 28x22

€ 861,00

610

Emilio Scanavino

(1922-1986)

Firmato e datato Scanavino 1954 in basso a destra

carboncino su carta, cm 33x25

€ 1.107,00

613

Renato Barisani

(1918-2011)

Collage

Firmato e datato R. Barisani 1988 in basso a destra

Argenti, cm 70x50

€ 1.107,00

614

Bruno Di Bello

(1938)

Firmato e datato Di Bello 58 in basso a destra

Inchiostro su carta, cm 49x34

€ 1.230,00

616

Sergio Romiti

(1928-2000)

Firmata Romiti in basso a destra

Tempera su carta, cm 35x50

€ 1.845,00

617

Eugenio Miccini

(1925-2007)

Anche il silenzio è parola

Firmata e datata E. Miccini 1989 in basso a destra

Tecnica mista su cartoncino, cm 33x33

€ 861,00

618

Gennaro Picinni

(1933)

Il Maschio Angioino

Firmato Picinni in basso a sinistra

Olio su tavola, cm 57x76

€ 1.968,00

619

Remo Brindisi

(1918-1996)

Firmato Brindisi in basso a destra

Tempera su tela, cm 65x50

€ 1.230,00

621

Mario Persico

(1930)

Paesaggio interiore

Firmato M. Persico 56 in basso a destra

Olio e smalto su tela, cm 100x130

€ 1.845,00

624

Lucio Del Pezzo

(1933)

Ritratto di spalle

Firmata e datata Del Pezzo 58 in basso a destra

Tecnica mista su masonite, cm 250x80

€ 10.455,00

627

Carlo Carrà

(1881-1966)

Giocatori di carte

Firmata e datata C. Carrà 928 in alto a destra

Argenti, Cm 31x32

€ 3.567,00

628

Mario Sironi

(1885-1961)

Monito alla vipera

Firmato Sironi in basso a destra

Argenti, cm 24x24

€ 2.460,00

631

Fausto Pirandello

(1899-1975)

Firmato Pirandello in basso a destra

Tecnica mista su cartoncino, cm 22x30

€ 2.460,00

633

Mario Sironi

(1885-1961)

Figura maschile

carboncino su carta, cm 33,5x24

€ 3.075,00

635

George Grosz

(1893-1959)

Sitting Woman

Firmato Grosz in basso a destra e datato 1923 sul retro

Inchiostro su carta, cm 55x43,5

€ 3.690,00

639

Ugo Attardi

(1923-2006)

Senza titolo (Nudo)

Firmato e datato Attardi 980 sul retro

Olio su tela, cm 70x50

€ 4.305,00

Pagina1di5