Asta 58 - Asta 58 - Arte XIX - XX secolo - Importanti dipinti antichi

502

Re Mago giovane (Gaspare)

figura da presepe

€ 1.476,00

503

Re Mago anziano (Melchiorre)

figura da presepe

€ 1.968,00

504

Re Mago Moro (Baldassarre)

figura da presepe

€ 1.968,00

509

€ 1.722,00

513

Francesco Paolo Palizzi

(Vasto 1825 - Napoli 1871)

Pollaio

firmato

Argenti,

€ 3.444,00

515

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti 1879 - Napoli 1963)

Frutta, rose e un calice di vetro

firmato

olio su tela, cm 70x100,

€ 1.107,00

517

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Fiori in un vaso e un fagiano

firmato

Argenti,

€ 4.920,00

522

Rubens Santoro

(Mongrassano, 1859 - Napoli, 1

Barche a vela

firmato

Argenti,

€ 1.353,00

526

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Marina

firmato

Argenti,

€ 1.599,00

528

Leon Giuseppe Buono

(1887-1975)

Rione marinaro, Pozzuoli

firmato

olio su tela, cm 40x50,

€ 2.460,00

533

Vincenzo Ciardo

(1894-1970)

Paesaggio Pugliese

firmato

Argenti,

€ 861,00

534

Pietro Scoppetta

Parigi

firmato

Argenti,

€ 6.150,00

537

Mosè Bianchi

(Monza 1840 - 1904)

Venezia

siglato

Argenti,

€ 3.321,00

539

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Ischia e il Castello Aragonese

firmato

Argenti,

€ 3.936,00

540

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Il Castello di Ischia e il mare

firmato

Argenti,

€ 1.599,00

542

Guglielmo Giusti

(Napoli 1824 - 1916)

Sorrento da Capodimonte

firmata

Argenti,

€ 2.952,00

543

Nicola Palizzi

(Vasto 1820 - Napoli 1870)

Paesaggio fluviale con barca

firmato

Argenti,

€ 1.968,00

544

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Marina

firmato

Argenti,

€ 2.829,00

548

Girolamo Gianni

(Napoli 1837 - 1895)

Veduta di Napoli dal mare con vascelli e barche

firmato e datato

Argenti,

€ 7.872,00

550

Achille Gigante

(Napoli 1823 - 1846)

Argenti,

€ 5.000,00

Pagina1di2