Asta 61 - Asta 61 - Arte moderna e contemporanea

401

Filippo De Pisis

(1896-1956)

Senza titolo (ritratto di ragazzo)

Firmata F. De Pisis in basso a destra

Litografia su carta, cm 59,6x46,5 (foglio)

€ 492,00

402

Massimo Campigli

(1895-1971)

A Giuditta

Firmata e datata Campigli 52 in basso a destra

Litografia su carta, cm 64x49 (foglio) - cm 45

€ 984,00

404

Jurgen Wegner

(1941-1998)

Lotto unico composto da:

€ 492,00

405

Jurgen Wegner

(1941-1998)

Lotto unico composto da:

€ 1.476,00

406

Jurgen Wegner

(1941-1998)

Senza titolo (Interno)

Firmato e datato J. Wegner 79 in basso a destra

Olio su tela, cm 49,5x54,5

€ 1.107,00

410

Remo Brindisi

(1918-1996)

Pastorale

Firmato Brindisi in basso a destra

Olio su tela, cm 70x50

€ 984,00

411

Enrico Benaglia

(1938)

Volo sul castello

Firmato Benaglia in basso a sinistra

Olio su tela, cm 100x80

€ 1.599,00

414

Amerigo Tamburini

(1891-1966)

Paesaggio

Firmato A.Tamburini in basso a sinistra

Olio su tavola, cm 33x43

€ 400,00

415

Pierre Bonnard

(1867-1947)

Homme à la casquette

Siglata PB in basso a destra

matita su carta, cm 12x17

€ 1.476,00

430

Bruno Cassinari

(1912-1992)

Ricordo dell'autostrada

Firmato e datato Cassinari 61 in basso a destra

Olio su tela, cm 82x100

€ 7.380,00

431

Sonia Delaunay

(1885-1979)

Projet de Tissus

Acquerello su carta, cm 27x20

€ 1.845,00

433

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

La Musa dell'architettura

Firma incisa G. de Chirico alla base

Scultura in bronzo argentato, cm 23,8x7,2x5,6

€ 3.936,00

434

Lucio Fontana

(1899-1968)

Concetto spaziale

Firmata e datata Fontana 51 in basso a destra

China e acquerello su carta, cm 28x22

€ 6.150,00

435

Lucio Fontana

(1899-1968)

Studio per Ambiente Spaziale

Firmata Fontana in basso a destra

Pennarello su carta, cm 28x22

€ 4.305,00

436

Aurelio De Felice

(1915-1966)

Ragazzo con flauto

Firmata e datata A. de Felice 1940 sulla base

Argenti, h cm 125 (con base)

€ 5.166,00

438

Mario Sironi

(1885-1961)

Due Figure

Firmata Sironi in basso a destra

Tempera e matita su carta intelata, cm 54x42

€ 10.086,00

444

Ernesto Tatafiore

(1943)

Hotel ****

Firmata Tatafiore sul retro

Tecnica mista e collage su tela, cm 18x24

€ 615,00

447

Riccardo Dalisi

1931

Cavaliere

Firmata Dalisi

Argenti, cm 47x53x20

€ 2.706,00

448

Riccardo Dalisi

1931

Firmata Dalisi a lato della scultura

Argenti, cm 60,5x21x19

€ 2.460,00

452

Claudio Verna

(1937)

Firmata e datata Claudio Verna '86 in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 33x25

€ 492,00

Pagina1di6