Asta 60 - Asta 60 - Arte XIX - XX secolo - Importanti dipinti antichi

101

Lotto unico di due sedie e due poltrone in legno di noce

€ 922,50

102

Scrivania in ciliegio

, cm 80x128x78

€ 2.829,00

103

Tavolo modello fratino

, cm 80x191x63,5

€ 553,50

104

Cornice in legno

, cm 122x97

€ 1.599,00

107

Lotto unico con:

€ 492,00

108

Piccola console con cassetto

€ 738,00

109

Cassapanca in noce

€ 1.599,00

118

Fortunino Matania

(Napoli, 1881-1963)

Veduta di Castel dell'Ovo da Via Caracciolo

€ 922,50

119

Bassorilievo in gesso raffigurante la Caccia Calidonia

€ 861,00

122

Vincenzo Gemito

(1852-1929)

Il filosofo

, bronzo h cm 52

€ 1.476,00

123

Marcel Debut

(Parigi 1865-1933)

Il ratto d'Europa

Argenti, cm 33x43x19,5

€ 861,00

124

Antonio De Val Aurisicchio

(1895-1977)

Testa di bambino

, bronzo h cm 34,5

€ 701,10

126

279 calchi per medaglie raccolti in otto plateau

€ 1.845,00

127

Alighiero Boetti

(1940-1994)

Argenti,

€ 676,50

128

Antico presepe in avorio (Gloria in excelsis deo)

€ 8.610,00

131

Importante grande calice toscano, XIV-XV secolo

€ 7.011,00

139

Coppia di vasi biansati

€ 984,00

141

Coppia di doppieri

€ 861,00

150

Lotto unico:

€ 762,00

151

Lotto unico di sette piatti e sei tazzine da caffè in porcellana policroma

€ 246,00

Pagina1di5