Asta 65 - Asta 65 - Arte moderna e contemporanea

Henri de Toulouse-Lautrec

(1864-1901)

Lucien Guitry

Monogramma dell'artista nella stampa litografica

Litografia, cm 29,5x24,2 (stampa) - c

€ 861,00

Kees Van Donghen

(1877-1968)

La polo à Alexandria

Firmata a matita Van Donghen in basso al centro

Litografia a colori su carta, cm 48,5x63 (foglio)

€ 861,00

Eliseo Mattiacci

(1940)

Eliseo Mattiacci 1971/1972

Firma Mattiacci in basso a destra di ciascun foglio

Argenti, cm 50,5x36,5 (ciascun fog

€ 984,00

Joan Mirò

(1893-1983)

The Tempest - Indigo

Firmata Mirò in basso a destra

Litografia a colori su carta Rives, cm 84,5x60,3 (foglio)

€ 1.845,00

Joan Mirò

(1893-1983)

Illiterate green - L'illetré vert

Litografia a colori, cm 84,6x60,4 (foglio)

€ 1.845,00

Joan Mirò

(1893-1983)

L'Oiseau de Nuit (D.336)

Firmata a matita Mirò in basso a sinistra

Acquatinta a colori su carta Rives, cm 55,5x76,2 (foglio)

€ 3.567,00

Pablo Picasso

(1881-1973)

Autoportrait à la canne, avec comédien en costume (dalla Serie 347)

Firmata Picasso in basso a destra

Acquaforte, cm 53,5x46 (foglio) cm 42

€ 4.920,00

Pablo Picasso

(1881-1973)

Clin d'oeil au bain turc: Femmes prenant le soleil à piscine (dalla Serie 347)

Acquaforte, cm 41,6x52,6 (foglio) - c

€ 5.535,00

11

Pablo Picasso

(1881-1973)

Lampe femme

Argenti, h cm 37

€ 7.503,00

12

Salvatore Fiume

(1915-1997)

Firmato Fiume in basso a destra

Argenti, cm 55x85 (tela) - cm 44,5

€ 123,00

13

Salvatore Fiume

(1915-1997)

Odalisca - 238

Firmata Fiume in basso a destra

Argenti, cm 50x35

€ 307,00

15

Paesaggio con figura

Firmata Guttuso in basso a destra

Acquaforte, acquatinta, cm 62,7x70,6 (foglio) - c

€ 553,00

24

Gillo Dorfles

(1910-2018)

Composizione

Firmato e datato Dorfles '51 in basso a destra

Olio su cartone, cm 35x25

€ 2.706,00

Guido Tatafiore

(1919-1981)

Frammento di grande composizione

Firmata e datata Guido Tatafiore 1953 sul retro

Argenti, cm 90x50

€ 2.706,00

27

Adriano Parisot

(1912-2004)

Lungo la strada ferrata

Firmato e datato Parisot '51 in basso a destra

Olio su tela, cm 100x70

€ 6.765,00

28

Enrico Bordoni

(1904-1969)

Composizione n. 7

Firmato Bordoni in basso a destra

Olio su tela, cm 100x70

€ 5.781,00

Renato De Fusco

1929

Figura di Toro

Firmato De Fusco sul retro

Olio su tela, cm 72x148

€ 5.535,00

Renato De Fusco

1929

Composizione

Firmato De Fusco in basso a sinistra

Olio su tela, cm 98x78

€ 2.952,00

Andrea Bizanzio

(1918-1994)

Composizione

Firmata e datata Andrea Bizanzio 3-4-54 sul retro

Argenti, cm 63x100

€ 3.321,00

Edoardo Giordano

(1904-1974)

Composizione

Firmata e datata Giordano 9-1954 2-1955 sul retro

Tecnica mista su tela, cm 90x55

€ 2.460,00

Pagina1di8