Asta 64 - Asta 64 - Dipinti antichi, XIX-XX secolo

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)

a)Osteria di Fuorigrotta b) Il ballo della tarantella

Argenti,

€ 6.150,00

Scuola napoletana, XIX-XX secolo

Eruzione del vesuvio

Argenti,

€ 676,50

Napoli da Posillipo

Argenti,

€ 553,50

a) Veduta di Napoli con eruzione del Vesuvio b) Eruzione del Vesuvio dal mare

Argenti,

€ 676,50

8

Benedetto Eredi

(1750-1812)

firmate B. Eredi in basso a destra

Argenti,

€ 861,00

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Mentone, 1900)

Firenze, da Piazzale Michelangelo

firmato

Argenti,

€ 861,00

11

Eruzione con lava e figure

Argenti,

€ 1.230,00

12

€ 1.476,00

13

scuola napoletana, seconda metà XIX secolo

Marina di Napoli con eruzione del Vesuvio sullo sfondo

Argenti,

€ 1.968,00

Giacinto Gigante

(1806-1876)

Santuario dell'Avvocatella a Cava dei Tirreni

firmato

Argenti,

€ 2.214,00

Francesco Lord Mancini

(Napoli, 1830 - 1905)

Passeggiata in carrozza

firmato in basso a destra

Argenti,

€ 1.845,00

21

Luigi Crisconio

(1893 -1946)

Nudo di donna

firmato

Argenti,

€ 6.150,00

23

Antonio Bresciani

(1902 -1998)

Ritratto di ragazza

firmato in basso a destra

Argenti,

€ 984,00

24

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856-1945)

Madre con bambino

firmato in basso a sinistra

Argenti,

€ 1.230,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Studi vari per dipinti

firmato in basso a sinistra

Argenti,

€ 8.610,00

Vincenzo Migliaro

(1858 -1938)

Ricordo di Parigi

firmato

Argenti,

€ 3.936,00

Giovanni Della Rocca

(Napoli 1845 ca. - 1905)

L'ingresso della vaccheria a Capodimonte

firmato e datato

Argenti,

€ 7.380,00

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

La chitarrata

firmato

Argenti,

€ 4.920,00

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892- 1978 )

Chiesa in campagna

firmato

Argenti,

€ 861,00

Pagina1di3