Asta 80 - Dipinti XIX-XX secolo, Dipinti antichi

Pastore con armenti

€ 248,00

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Beneve

Taverna sulla spiaggia di Posillipo

tempera su cartone,

€ 1.240,00

Achille Vianelli

Porta di Castel Nuovo

Olio su cartone,

€ 1.488,00

Achille Vianelli

Terme di Tito, oggi Chiesa di S.Martino ai Monti in Roma

€ 1.612,00

20

Achille Vianelli

Porta Capuana

Olio su cartone,

€ 2.232,00

24

Rubens Capaldo

(1908 - 1998)

Nudo

Scultura,

€ 806,00

28

Gaetano Bocchetti

(Miano, 1888 - Napoli, 1990)

Ischia, S.Angelo

Matita,

€ 310,00

32

Nicolas De Corsi

(1882 - 1956)

Marina

Matita,

€ 1.240,00

Nicolas De Corsi

(1882 - 1956)

Marina con scena di mercato

Scultura,

€ 4.960,00

38

Nicolas De Corsi

(1882 - 1956)

Marina notturna

Matita,

€ 1.488,00

40

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Scorcio di fiume

€ 2.480,00

Francesco Di Marino

(1892 - 1954)

Piazza Trieste e Trento a Napoli

Matita,

€ 496,00

42

Il golfo di Salerno

scultura in bronzo,

€ 620,00

58

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Donna con levriero

Scultura,

€ 6.200,00

63

Velieri e barche nel Golfo di Napoli con il Vesuvio

scultura in bronzo,

€ 1.488,00

66

Napoli da Posillipo

Scultura,

€ 43.400,00

67

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi,1931)

Famiglia Banti

Scultura,

€ 18.600,00

68

Carelli Gonsalvo

(Arenella, 1818 - Roma 1900)

Napoli da Posillipo

Scultura,

€ 39.680,00

71

Salvatore Fergola

(1799-1874)

Veduta di Napoli con il Vesuvio in eruzione

Scultura,

€ 24.800,00

73

Fabius Brest

(Marsiglia, 1823 - 1900)

Scorcio di Costantinopoli

Scultura,

€ 136.770,00

Pagina1di3