Asta 67 - Arte Moderna e Contemporanea

Marc Chagall

(1887-1985)

L'Homme et l'idole de bois

Firmata Marc Chagall a matita in basso a destra

Acquaforte, cm 42x33,5 (foglio) - cm

€ 738,00

Massimo Campigli

(1895-1971)

La dame blanche

Firmata e datata a matita Campigli 62 in basso a destra

Argenti, cm 50,5x65,5 (foglio) - c

€ 553,50

Salvador Dalì

(1904-1989)

Icarus (da Mythologie)

Firmata Dalì in basso a destra

Argenti, cm 75,5x56,5 (foglio) - c

€ 1.107,00

Hans Hartung

(1904-1989)

L 4

Firmata Hartung a matita in basso a destra

Litografia a colori, cm 33x43 (foglio)

€ 292,50

8

Mario Merz

(1925-2003)

Senza titolo (Igloo)

Firmata e datata Mario Merz '88 in basso a destra

Argenti, cm 65x50 (foglio)

€ 861,00

Alighiero Boetti

(1940-1994)

Da Uno a Dieci

20 stampe offset su cartoncino in cartella di cartone, cm 25x37,5 (cartella) - c

€ 246,00

Orfeo Tamburi

(1910-1994)

Nudo

Firmata Tamburi in basso a destra

Tempera su carta, cm 27,5x22

€ 492,00

11

Orfeo Tamburi

(1910-1994)

Parigi

Argenti, cm 32x23,5

€ 984,00

Pietro Annigoni

(1910-1988)

Studio per la resurrezione di Lazzaro

Firmata Annigoni in basso a destra

Argenti, cm 99x78 (con cornice)

€ 1.845,00

Karl Wilhelm Diefenbach

(1851-1913)

Pizzolungo

Olio su tela, cm 165x90,2

€ 13.530,00

23

Karl Wilhelm Diefenbach

(1851-1913)

Arco Naturale

Olio su tela, cm 202,7x102

€ 15.990,00

24

Karl Wilhelm Diefenbach

(1851-1913)

Matermania

Olio su tela, cm 75x101,5

€ 9.840,00

25

Eugene Berman

(1899-1972)

La Città morta (Pompei)

Siglato e datato in basso al centro

Olio su tela, cm 90x135

€ 4.428,00

Giulio Turcato

(1912-1995)

Rio Veneziano

Firmato Turcato in basso a destra

Olio su tela, cm 100x60

€ 3.690,00

28

Emilio Greco

(1913-1995)

Figura di donna

Firmata e datata Emilio Greco 1970 in basso a destra

Argenti, cm 69x48

€ 984,00

Emilio Greco

(1913-1995)

La Peruviana

Firma incisa Greco in basso al centro

Argenti, cm 33,5x13x17

€ 1.968,00

Egon Schiele

(1890-1918)

Self-portrait

Timbro Egon Schiele in basso a sinistra

scultura in bronzo, cm 28x17x23

€ 1.476,00

32

Salvador Dalì

(1904-1989)

Rhinocéros

Firma incisa Salvador Dalì sulla base

Argenti, cm 11,6x16,2x8,8

€ 5.166,00

Salvador Dalì

(1904-1989)

Vénus aux tiroirs

Firma incisa Salvador Dalì sulla base sul fronte

Scultura in bronzo e patina verde fiorentino, cm 21x6x 7,8

€ 3.936,00

Francesco Messina

(1900-1995)

Lavinia

Firma incisa Messina sulla base

Scultura in bronzo con patina marrone, h cm 25

€ 1.476,00

Pagina1di8