Asta 70 - Arte Moderna e Contemporanea

Pio Semeghini

(1878-1964)

Vaso di fiori

Firmato e datato Semeghini 1959 in basso a destra

Olio su tavola, cm 32x39,5

€ 799,50

Nudo

Firmata Guttuso in basso a destra

Argenti, cm 35x40

€ 1.722,00

Senza titolo (Nudi)

China e acquerello su carta, cm 35,5x49,5

€ 1.968,00

Giacomo Porzano

(1925)

Nudo di donna

Firmata e datata Porzano 74 in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 60x50

€ 369,00

Franco Miele

(1924-1983)

Figura

Firmato e datato Franco Miele in basso a sinistra

Argenti, cm 75x58

€ 246,00

15

Giovanni da Busnago

(1908-1972)

Firmato G. da Busnago in basso a destra

Olio su tela, cm 40x50

€ 184,50

Giovanni da Busnago

(1908-1972)

Vecchia Milano - Porta Genova

Firmato G. da Busnago in basso a sinistra

Olio su tela, cm 40x50

€ 270,60

Giovanni da Busnago

(1908-1972)

Milano - Il Naviglio al Dazio

Olio su tela, cm 50x70

€ 184,50

Giovanni da Busnago

(1908-1972)

Vecchia Milano - Cascina Brusada (S. Siro)

Olio su tela, cm 40x50

€ 184,50

Giovanni da Busnago

(1908-1972)

Firmato e datato G. da Busnago 30-5-55 in basso al centro

Olio su tela, cm 60x40

€ 184,50

20

Giovanni da Busnago

(1908-1972)

Vecchia Milano - Chiesa S. Sepolcro

Olio su tela, cm 60x40

€ 246,00

Raffaele Castello

(1905-1969)

Variazioni coloristiche su di un tema XIX

Firmata e datata Castello 66 in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 100x70

€ 984,00

Guido Biasi

(1933-1983)

Embleme Mineral

Firmato e datato G. Biasi '62 in basso a destra

Olio su tela, cm 92x73

€ 1.968,00

37

Ercole Pignatelli

(1935)

Firmato e datato E. Pignatelli 1960 in basso a destra

Olio su tela, cm 50x70

€ 553,50

39

Gianfilippo Usellini

(1903-1971)

Fuga

Firmato e datato GF. Usellini 1965 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 35x40

€ 2.214,00

43

Franz Borghese

(1941-2005)

Tre personaggi con uccello

Firmato Borghese in basso a destra

Olio su tela, cm 30x40

€ 2.201,00

46

Bruno Donzelli

(1941)

Ormare

Firmata e datata Donzelli '87 in basso a destra

Tecnica mista su tela, cm 90x100

€ 1.230,00

47

Bruno Donzelli

(1941)

Paesaggio Rosaiano

Firmata e datata Donzelli '85 in basso a destra

Tecnica mista su tela, cm 40x50

€ 615,00

49

Giovanni Battista De Andreis

(1938)

Nudo di donna

Firmato De Andreis in basso a destra

Olio su tela, cm 70x90

€ 615,00

50

Remo Brindisi

(1918-1996)

Composizione

Firmato Brindisi in basso a sinistra

Olio su tela, cm 90x80

€ 2.460,00

Pagina1di8