Asta 69 - Dipinti antichi, XIX-XX secolo

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

ritratto di giovinetta

firmato Mancini in basso a destra

carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 57x44,

€ 2.706,00

Teodoro Duclere (attribuito a)

(Napoli, 1816 – 1867)

Via Stabiana a Pompei

seppia e biacca su cartoncino, cm 34x44,

€ 1.168,50

Pietro Fabris

(attivo a Napoli fra il 1756 e

Veduta delle rovine del tempio di Venere e del castello di Baia

acquatinta su carta, cm 42x67,

€ 861,00

Pietro Fabris

Arco Felice

acquatinta su carta, cm 34x26,

€ 861,00

Luigi Del Giudice

( attivo a Napoli nella prima

Costume del paese di Villalago

acquerello su carta, cm 34x26,

€ 738,00

8

Luigi Del Giudice

( attivo a Napoli nella prima

Costume della città di Chieti

€ 738,00

Felice Tafuri

Figure davanti il mare in tempesta

firmato Felice Tafuri 1970 in basso a sinistra

olio su tela, cm 80x109,5,

€ 1.230,00

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Case

firma, data e dedica ad Amedeo d'Angelo, maggio 1945, in basso a sinistra

olio su tavola, cm 13x20,

€ 1.599,00

21

Achille Carrillo

( Avellino, 1818 - Napoli ,188

Case tra gli alberi

firmato A. Carrillo 78 in basso a destra

olio su tela, cm 70x45,

€ 1.968,00

Ignoto (XX secolo)

Figure in costume rinascimentale

stampa digitale su tavola, cm 50x194,

€ 464,00

23

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Stradina di campagna

firmato Casciaro 25 in basso a sinistra

pastello su carta, cm 45x49,

€ 1.476,00

Gaetano Bocchetti

(Miano, 1888 - Napoli, 1990)

Composizione

firmato Bocchetti in basso a sinistra

olio su tavola, cm 55,5x58,

€ 861,00

Giovanni Panza

(1891 - 1979)

Figure al mercato

firmato G.Panza in basso a destra

olio su tela, cm 28x38,

€ 1.476,00

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Ritratto di giovinetta

firma, data e dedica ad Amedeo D'Angelo in basso a sinistra

olio su tavola, cm 15x12,

€ 1.476,00

35

Mario Borgoni

( Pesaro, 1869 - Napoli, 1950

Ritratto di donna

firmato Mario Borgoni Napoli in basso a sinistra

olio su tela, cm 75x50,

€ 5.166,00

Romualdo Locatelli

(Bergamo, 1905 - Manila, 1943)

Donna seduta in terrazza

firmato R. Locatelli in basso al centro

olio su cartone telato, cm 69x51,

€ 3.075,00

Ettore Cercone

(Messina, 1850 - Piano di Sor

Ballo arabo

firmato E. Cercone in basso a sinistra

acquerello su carta, cm 13,5x16,

€ 984,00

46

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

a)Cani nella stalla b)Cani nel bosco

firmati Fil. Palizzi 1850 in basso a destra (a) ed in basso a sinistra (b)

coppia di olii su cartoncino, cm 22,5x32,5 cad.,

€ 7.995,00

49

Vincenzo Migliaro

(1858 -1938)

L'arco di Sant' Eligio

firmato Migliaro in basso a destra

olio su tavola, cm 27x21,

€ 9.840,00

51

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala Consilin

Barche a Mergellina

firmato G. Esposito in basso a sinistra

olio su carta, cm 10x18,

€ 984,00

Pagina1di2