Asta 72 - Arte moderna e contemporanea, oggetti di design

Gio Ponti

(1891-1979)

Set di n. 6 sedie

, cm 83x41x42,5 (ciascuna)

€ 3.444,00

Gio Ponti

(1891-1979)

Coppia di sedie

, cm 83x41x42,5 (ciascun el

€ 1.230,00

Gio Ponti

(1891-1979)

Coppia di testate-letto per l'Hotel Royal

, cm 80x160x42 (ciascun ele

€ 3.444,00

Gio Ponti

(1891-1979)

Testata-letto destro per l'Hotel Royal

, cm 80x160x43

€ 2.091,00

Gio Ponti

(1891-1979)

Testata-letto sinistro per l'Hotel Royal

, cm 80x160x43

€ 1.968,00

Gio Ponti

(1891-1979)

Vanity (Scrittoio con specchio)

, cm 95x122x48

€ 7.380,00

Gio Ponti

(1891-1979)

Cabinet per l'hotel Royal

, cm 100x81,5x47

€ 31.365,00

8

Gio Ponti (su disegno di)

Armadio a incasso per l'hotel Royal su disegno di Gio Ponti

, cm 190x140x56

€ 1.107,00

Gio Ponti

(1891-1979)

Mensola a parete (o parete cruscotto) realizzata per l'Hotel Royal

, cm 35x120x30

€ 8.856,00

13

Vittorio Introini

(1935)

Bibliothèques modèle n°P700

, cm 232x66x36

€ 30.750,00

Thayaht

(1893-1959)

Dux

Firma incisa Ernesto Thayaht sul retro

, cm 24x7,5x7,5

€ 1.599,00

15

René Magritte

(1898-1967)

La leçon de musique

Firmata Magritte in basso a destra

Acquaforte, acquatinta a colori, cm 27,5x22,5 (foglio)

€ 1.107,00

Giovanni Brancaccio

(1903 - 1975)

Attesa

Firmato G. Brancaccio in basso a destra

Olio su tela, cm 76x64

€ 9.840,00

Carlo Verdecchia

(1905 - 1984)

La primavera

Firmato C. Verdecchia in basso a sinistra

Olio su cartone, cm 80x70

€ 1.230,00

Vincenzo Ciardo

(1894-1970)

Campagna del Salento

Firmato e datato V. Ciardo 1926 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 61x100

€ 4.674,00

23

Vincenzo Ciardo

(1894-1970)

Lotto unico composto da 6 opere:

Penna su carta

€ 738,00

24

Antonio Asturi

(Vico Equense,1904 - 1986)

Lotto unico composto da 2 opere

€ 492,00

25

Emilio Notte

(1891-1982)

Scena di piazza

Firmato E. Notte in basso a destra

Olio su tela, cm 60x50

€ 1.845,00

Emilio Notte

(1891-1982)

Natura morta

Olio su tavola, cm 50x60

€ 1.845,00

27

Emilio Notte

(1891-1982)

Autoritratto

Firmato e datato E. Notte 1970 in basso a destra

Olio su tavola, cm 43x30

€ 1.107,00

Pagina1di8