Asta 87 - Arte Moderna e Contemporanea + Oggetti di Design

Alberto Savinio

(1891-1952)

Stratagemmi d'amore

Firmate Savinio in basso a destra di ciascuna acquaforte

n. 4 acqueforti accompagnate da un libro, cm 23,2x16 (foglio)

€ 2.976,00

Dorothea Tanning

(1910-2012)

En chair et en or

Firma a matita dell'artista su ogni opera grafica

, cm 4,5x36x47 (custodia)

€ 1.860,00

Mordecai Ardon

(1896-1992)

Firmata Ardon in basso a destra

Acquaforte su carta, cm 18,5x19,5 (stampa)

€ 310,00

Nudi

Firmata a matita Guttuso a destra

Litografia in bianco e nero, cm 50x70

€ 620,00

Nudo di donna e colomba

Firmata Guttuso in basso a destra

Litografia a colori, cm 50x70 (foglio)

€ 620,00

Fiorenzo Tomea

(1910-1960)

Lanterne

Firmato Tomea in basso a destra

Olio su tela, cm 40,5x51

€ 2.976,00

Carlo Levi

(1902-1975)

Natura morta

Firmato C. Levi in basso a destra

Olio su tela, cm 61x91

€ 3.968,00

Emilio Vedova

(1919-2006)

Villagio dei Poveri

Firmato e datato Emilio Vedova 1942 sul passe-partout in basso a sinistra

Olio su carta, cm 17x24,5

€ 1.860,00

Emilio Vedova

(1919-2006)

Natura morta con limoni

Olio su carta, cm 17x23,5

€ 1.860,00

37

Umberto Di Lazzaro

(1898-1968)

Città

Firmata e datata U. di lazzaro 1933 in basso a destra

Pastelli su carta, cm 28x21,4

€ 992,00

39

Italo Ferro

(1880-1934)

Aeropittura

Firmata Italo Ferro Aeropittore in basso a destra

Tempera su cartoncino, cm 35,3x25

€ 4.712,00

Giacomo Balla

(1871-1958)

Scena spirituale (uomo e donna nel fluido compenetrato di luce)

Firmato Balla in basso a sinistra

Olio su tavola, cm 33,5x20,5

€ 29.760,00

55

Dorothea Tanning

(1910-2012)

Bayou

Firmata e datata Dorothea Tanning 1953 in basso a destra

Gouache su cartoncino, cm 38x51,5

€ 52.080,00

56

Salvador Dalí

(1904-1989)

Vénus spatiale

Firma incisa Dalì sulla base a destra

Scultura in bronzo con patina marrone, cm 65x35x35,2

€ 9.920,00

57

Salvador Dalí

(1904-1989)

La noblesse du temps

Firma incisa Dalì sulla base a sinistra

Scultura in bronzo con patina verde e marrone, cm 60x38x28,7

€ 9.920,00

58

Salvador Dalí

(1904-1989)

Le profil du temps

Scultura in bronzo con patina verde e oro, cm 51x37x36

€ 12.400,00

59

Salvador Dalí

(1904-1989)

Cheval à la montre molle

Firmata Dalì sulla zampa posteriore a destra e sul piccolo orologio

Scultura in bronzo con patina oro, cm 49,5x55,5x17

€ 7.440,00

60

Mimi Parent

(1924-2005)

Bonne nuit

Firmato e datato M. Parent 93 in basso a destra

Assemblaggio e tecnica mista in teca di legno e vetro, cm 93x69,5x18,5

€ 4.340,00

66

Gillo Dorfles

(1910-2018)

Firmato e datato d 90 in basso a destra

Pennarello su cartoncino, cm 26x22

€ 620,00

72

Giovanni Ciangottini

(1912-1988)

Fantasia di paese

Firmato Giovanni Ciangottini in basso a destra

Olio su tela, cm 50x70

€ 806,00

Pagina1di8