Asta 81 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

Ernesto Treccani

(1920-2009)

Il Pescatore

Firmato Ernesto Treccani in basso a destra

Olio su tela, cm 50x35

€ 298,00

8

Mario Persico

(1930)

Coppia

Firmato e datato Mario Persico 59 in basso a destra

Olio su tavola, cm 20x21

€ 620,00

12

Ilario Rossi

(1911-1994)

Marina

Firmato Ilario Rossi in basso a destra

Olio su tela, cm 50x61

€ 620,00

Domenico Cantatore

(1906-1998)

Senza titolo (Nudo di donna disteso)

Firmata e datata Cantatore 72 in basso a sinistra

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 30x40

€ 1.488,00

15

Pippo Oriani

(1909-1972)

Lettrice

Firmato Oriani al centro

Encausto graffito su cartone gessato, cm 50x60

€ 1.240,00

Emilio Notte

(1891-1982)

Firmata Notte al centro a destra

Tecnica mista su tavola, cm 43x32

€ 992,00

25

Emilio Notte

(1891-1982)

Ballerine

Firmato E. Notte in basso a destra

Olio su tela, cm 60x50

€ 3.348,00

28

Fiorenzo Tomea

(1910-1960)

Fiori

Firmato Tomea in basso a destra

Olio su compensato, cm 35x25

€ 2.232,00

32

Giovanni Stradone

(1911-1981)

Pastore

Firmato G. Stradone sul retro

Olio su tela, cm 40x50

€ 1.240,00

Michele Cascella

(1892-1989)

Natura morta con paesaggio

Firmato Michele Cascella in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50x70

€ 4.092,00

42

Mario Sironi

(1885-1961)

Figure (Uomo con cappello, nudo di schiena e figura curva)

Firmata Sironi in basso a destra

Tempera e tracce di olio su cartoncino, cm 35,8x57,1

€ 5.952,00

43

Mario Sironi

(1885-1961)

Figure

Matita grassa su carta, cm 24,3x17,9

€ 2.232,00

45

George Grosz

(1893-1959)

Familienglück - Young Couples Happiness

Inchiostro su carta, cm 58,3x44,7

€ 6.448,00

47

Firmato Guttuso in basso a destra

Collage e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x51

€ 5.456,00

48

Gino Severini

(1883-1966)

Nature-morte au panier de fruit

Firmato G. Severini in basso a destra

Pastelli su carta, cm 50,4x65,2

€ 18.600,00

50

Luigi Ontani

(1943)

Arehcsam

Firmata Ontani in alto a sinistra

Litografia a colori, cm 22,5x17

€ 372,00

51

Claes Thure Oldenburg

(1929)

Lotto unico composto da 4 opere:

Serigrafia

€ 744,00

53

Piero Gilardi

(1942)

Mele e susine

Firmata e datata Gilardi '77 sotto la base

Scultura in poliuretano espanso, cm 36x36x15 circa

€ 700,00

54

Gabriele Basilico

(1944-2013)

Site archéologique de Cimiez, Nice

Firmata Gabriele sull'etichetta sul retro

Stampa ai sali d'argento, cm 110x140

€ 1.860,00

55

Mario Giacomelli

(1925-2000)

Nudi con gatti

Firmata Mario Giacomelli sul passepartout in basso a destra

Fotografia in bianco e nero, cm 50x65

€ 868,00

Pagina1di7