Asta 83 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

René Magritte

(1898-1967)

Le 16 septembre

Firmata Magritte in basso a destra

Acquatinta su carta giapponese, cm 27,5x22 (foglio) - cm

€ 2.480,00

Max Ernst

(1891-1976)

Rythmes

Firmata Max Ernst in basso a sinistra

Litografia a colori su carta, cm 55,8x38 (foglio) – cm

€ 992,00

Hans Hartung

(1904-1989)

L124-1963

Firmata Hartung in basso a destra

Serigrafie su carta in volume, cm 56,5x76 (foglio) – cm

€ 620,00

11

Edoardo Giordano

(1904-1974)

Composizione

Firmata e datata Giordano 1954 in basso a destra

Tempera su carta, cm 70x50

€ 1.240,00

13

Andrea Bizanzio

(1918-1994)

Firmata e datata A. Bizanzio 56 sul retro

Tecnica mista su tavola, cm 50x50

€ 2.232,00

15

Aldo Schmid

(1935-1978)

Dal ciclo \"L'uomo\" n°21

Firmata Schmid sul retro

Tecnica mista su tela, cm 125x95

€ 1.488,00

Guido Tatafiore

(1919-1981)

Firmato e datato Guido Tatafiore 75 in basso al centro

Olio e collage su tela, cm 50x76,5

€ 806,00

20

Fabio De Sanctis

(1931)

Somebody stole my Gal

Bronzo fusione a cera persa applicato su legno, cm 26x17x12

€ 620,00

Gino Severini

(1883-1966)

Odalisca

Firmata G. Severini in basso a destra

China su carta, cm 22x23,8

€ 998,20

27

Arturo Tosi

(1871-1956)

Chiesa e case

Firmato A. Tosi in basso a destra

Olio su cartone, cm 19,8x24,8

€ 1.984,00

28

Emilio Notte

(1891-1982)

Natura morta

Firmato e datato E. Notte 1971 in basso a destra

Olio su legno, cm 60x70

€ 2.108,00

Franz Borghese

(1941-2005)

Coniugi e cane meccanico

Firmato Borghese in basso a destra

Olio su tela, cm 60x50

€ 3.968,00

Armando De Stefano

(1926)

Firmato e datato A. De Stefano '72 in alto a sinistra

Olio su tela, cm 100x100

€ 1.488,00

39

Figura dormiente

Firmata Guttuso in basso a destra

gouache su carta, cm 50x71

€ 4.340,00

49

Bruno Cassinari

(1912-1992)

Finestra

Firmato Cassinari 64 in basso a destra

Olio su tela, cm 70x50

€ 3.968,00

54

Antonio Corpora

(1909-2004)

Passaggio a Gibilterra

Firmato e datato Corpora 64 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 128,5x194,5

€ 11.780,00

56

Cy Twombly

(1928-2011)

Senza titolo (Hommage à Picasso)

Firmata in basso a destra

Litografia, cm 76x56

€ 2.976,00

61

Robert Indiana

(1928)

Paris Review

Firmata e datata R Indiana 1965 in basso al centro

Litografia su carta, cm 94x94

€ 868,00

62

Mario Schifano

(1934-1998)

Propaganda (particolare)

Firmata Schifano in basso a destra

Serigrafia materica a smalto su carta, cm 120x100

€ 992,00

63

Mario Schifano

(1934-1998)

En plein air

Firmato Schifano in basso a destra

Collage e litografia su plastica e carta, cm 80x60

€ 868,00

Pagina1di7