Asta 85 - Arte Moderna e Contemporanea

Alberto Burri

(1915-1995)

Museo di Capodimonte

Firmata Burri in basso a destra

Acquaforte e serigrafia su cartoncino pressato, cm 90x64 (foglio)

€ 1.736,00

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Embrace Differences

Firmata Pistoletto sul retro

Serigrafia su plexiglas, cm 25x35

€ 744,00

 A.A.V.V (44 artisti)

Gioco delle carte \"piacentine\" con libera interpretazione di 44 artisti. 40 + 1 + 3

Firma di ciascun artista sul retro di ciascuna litografia

Litografia, cm 69,5x100 (cartella ape

€ 1.612,00

Mario Schifano

(1934-1998)

Schifano: 8 Serigrafie

Firma Schifano sul retro di ciascuna serigrafia

Serigrafia, cm 100x70 (ciascuna serig

€ 3.968,00

Mario Schifano

(1934-1998)

Lotto unico composto da n. 2 opere:

Serigrafia materica a smalto blu su carta

€ 1.364,00

13

Konstantin Aleksandrovic Vjalov

(1900-1976)

Astratto

Siglata K.B. in basso a destra

Gouache e grafite su carta, cm 22,2x15

€ 2.232,00

Arturo Tosi

(1871-1956)

Fiori

Firmato A. Tosi in basso a destra

Olio su tela, cm 60x50

€ 2.232,00

Emilio Notte

(1891-1982)

Ritratto di donna

Firmato E. Notte 1936 in alto a sinistra

Olio su tela, cm 87x55

€ 3.472,00

Giuseppe Flangini

(1898-1961)

Barca in riva

Firmato Flangini in basso a destra

Olio su tela, cm 70x90

€ 1.488,00

Sante Monachesi

(1910-1991)

Claunesse in bianco con fiori

Firmato Monachesi in basso a destra

Olio su tela, cm 50x40

€ 1.612,00

27

Marcello Avenali

(1912-1981)

Firmato Avenali in basso a destra

Olio su tela, cm 100x120

€ 1.488,00

28

Felice Canonico

(1922-1996)

Selinunte

Firmata e datata Canonico 60 in basso a sinistra

Tecnica mista e collage su tela, cm 54x81

€ 992,00

Giuseppe Biasio

(1928)

Prodotto

Firmato e datato Biasio 1991 sul retro

Olio, pittura spray, cartone, ricamo, collage e tecnica mista su tela, cm 130x119

€ 1.364,00

Janez Bernik

(1933-2016)

Rana

Firmata e datata Bernik 963 al centro a sinistra

Tecnica mista su tavola montata su pannello, cm 50x44,5 - cm 66x59 (pa

€ 3.224,00

Bruno Pulga

(1922-1993)

Stratti della Memoria 6

Firmato e datato Bruno Pulga 1982 sul retro

Olio su tela, cm 120x160

€ 1.860,00

Gino Morandis

(1915-1994)

Firmata Gino Morandi in basso a destra

Tecnica mista su tela, cm 140x100

€ 11.160,00

Domenico Spinosa

(1916-2007)

Interno

Firmato e datato D. Spinosa 61 in basso a destra

Olio su tavola, cm 100x60

€ 1.800,00

Hsiao Chin

(1935)

Firmata e datata Hsiao Chin 71 in basso a destra

Serigrafia, cm 52x50

€ 347,20

37

Hsiao Chin

(1935)

Firmata e datata Hsiao Chin 69 in alto a destra

Serigrafia, cm 35,5x30

€ 322,40

38

Hsiao Chin

(1935)

Firma incisa in basso a destra

Acciao e inox, cm 30x30x0,5

€ 620,00

Pagina1di5